Makalah
Kajian Kurikulum Pkn
Analisis Relevansi
Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Kelas 4 Tema 1.
Indahnya Kebersamaan Subtema 1 Keberagamaan Budaya Bangsaku
Disusun guna Memenuhi Tugas Mata
KuliahKajian Kurikulum Pkn
Dosen
Pengampu : Risminawati, M.Pd
Disusun
Oleh:
Wiwik Ekowati
A510120215
VI E
PROGDI S-1
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN
DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS
MUHAMMADIYAH SURAKARTA
2014
PEMBELAJARAN
1
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di
rumah, sekolah dan masyarakat.
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman
di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa
(pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, dan upacara adat),
sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan rumah, sekolah dan
masyarakat sekitar
Indikator:
3.4.1 Menjelaskan
keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
4.4.1 Menjelaskan
ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
4.4.2 Menuliskan
contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia
Analisis
Relevansi
Dari
kompetensi dasar dan indikator yang ada hubungan keterkaitan diantaranya telah
ada dan sinkron (sesuai). Namun guru pengampu dapat menambahkan beberapa
indikator lainnya seperti :
4.3.1
Menyebutkan sikap untuk menghormati
keberagaman di rumah, sekolah, dan masyarakat.
Dan
perlu adanya tambahan KD dan indikatar yang terkait materi tinggi rendahnya
notasi nada meskipun penerapannya dengan pembelajaran tematik tetapi jika
dimunculkan ini akan mencegah guru lupa terhadap apa yang akan disampaikan
didalam kelas.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas,
siswa mampu menjelaskankeberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
dengan benar.
2.
Setelah membaca teks “Mengenal Suku
Minang”, siswa mampu mengolah informasidalam bentuk peta pikiran dengan benar.
3.
Setelah mencari informasi keragaman teman
sekelasnya dan berdiskusi, siswamampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan
untuk menghormati keberagamandalam bentuk tulisan dengan benar.
4.
Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa
mampu menuliskan contoh perilaku sebagaibentuk kebanggaan menjadi anak
Indonesia dengan benar.
5.
Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa
mampu membedakan tinggi rendah notasiyang sesuai.
Analisis
Relevansi
Antara
indikator dengan tujuan pembelajaran telah sesuai atau sinkron. Kedua komponen
tersebut telah terkait dan saling berhubungan. Tujuan pembelajaran telah
disesuaikan dengan indikator yang ada. Kemudian untuk penggunaan kosa kata dan
penggunaan bahasanya telah tepat dan sesuai.
Materi
Pembelajaran
Materi pembelajaran mengenai :
1.
Keragaman
Budaya Bangsa
2.
contoh perilaku sebagaibentuk kebanggaan
menjadi anak Indonesia
3.
Tinggi rendah
notasi pada lagu “Aku Anak Indonesia”
Analisis Relevansi
Mengenai
materi pembelajaran pada kelas V tema 1 subtema 1 ini telah belum cukup memadai
tapi guru dapat berkreasi dan inovasi memberikan materi-materi tambahan yang
masih terkait dengan tema 1 indahnya kebersamaan subtema 1 keberagaman budaya
bangsaku. Karena jika hanya berdasarkan materi yang ada pada Buku Siswa saja
peserta didik hanya akan punya pengetahuan yang standar saja. Terlebih lagi
jika dilihat di buku siswa halaman 2 yang hanya ditampilkan gambar-gambar dan
belum mencakup materi. Ketika seorang guru belum menguasai materi di tema 1
subtema 1 pembelajaran 1 ini dan siswa belum mempunyai pengetahuan awal tentang
itu maka akan menimbulkan kebinggungan pada peserta didik.
Sehingga
dalam pembelajaran guru harus menguasai materi dan mencegah kebinggungan
peserta didik sumber belajarnya harus lah terdapat materi yang terkait dengan
tema dan subtema tersebut.
Langkah-langkah
kegiatan Pembelajaran:
1.
Siswa mengamati peta budaya perbedaan
pakaianadat, rumah adat, tarian adat, dan alat musiktradisional.
2.
Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada
buku siswa.
3.
Guru
berkeliling untuk mengetahui apakah siswa memiliki kesulitan dalam
menyelesaikan tugas.
4.
Siswa mendiskusikan jawaban secara
berkelompok(satu kelompok terdiri atas 5 siswa). (Penilaian no. 3)
5.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya.
6.
Siswa membaca teks “Mengenal Suku
Minang”.
7.
Siswa mengambil informasi penting dari
teks yangdibacanya danmenuliskannya dalam bentuk petapikiran. (Penilaian no. 1,
lihat di bagian penilaian)
8.
Siswa berpasangan mendiskusikan jawaban
dengantemannya. Guru dan siswamendiskusikan hasil jawabantersebut di depan
kelas.
9.
Setelah membuat peta pikiran dan
mendiskusikannya, siswa secara individu menjawabpertanyaan yang ada pada buku
siswa.
10. Untuk
menggiring siswa pada pelajaran selanjutnya, guru secara klasikal dapat
mengajukanpertanyaan.
11. Siswa
mencari asal-usul daerah teman-temannya dikelas melalui kegiatan bertanya-jawab
tentang suku,agama, dan ciri khas daerah masing-masing. Ciri khasdaerah dapat
dilihat dari berbagai sisi (bangunan,pakaian, rumah adat, bahasa, upacara adat,
danlain-lain).
12. Siswa
membuat kesimpulan dari tabel hasil wawancara.
13. Guru
membantu siswa dengan mengajukanpertanyaan yang ada pada buku siswa.
14. Siswa
menjawab pertanyaan yang ada pada bukusiswa.
15. Siswa
mengisi tabel tentang sikap yang berkaitandengan keberagaman. (Penilaian no.2)
16. ajak
siswa untukmeningkatkan kebanggaan mereka menjadi anakIndonesia melalui kegiatan
bernyanyi.
17. Guru
menunjukkan cara menyanyikan lagu tersebutsesuai dengan notasi lagu dan tinggi
rendah nada.Siswa bernyanyi bersama. (Penilaian no. 4)
18. Guru
memberikan perhatian kepada mereka yangbelum bisa menyanyikan lagu sesuai
notasi yangbenar.
19. Siswa
mendiskusikan isi dan makna lagu “Aku AnakIndonesia” dalam kelompoknya.
20. Setiap
kelompok berpresentasi di depan kelas.
21. Siswa
diberi penguatan tentang pentingnya memilikikebanggaan menjadi anak Indonesia.
22. Semua
siswa menceritakan alasan mengapa harusbangga menjadi anak Indonesia.
23. Siswa
juga menuliskan perilaku yang menunjukkanrasa bangga menjadi anak Indonesia.
24. Siswa
menunjukkan tulisannya kepada seorang teman.
25. Siswa
menjawab pertanyaan perenungan yang ada pada buku siswa.
26. Guru
dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan perenungan di halaman150.
Analisis
Relevansi
Kegiatan
inti pada langkah pembelajaran di buku guru telah sesuai dengan apa yang akan
diajarkan. Langkah-langkah pembelajarannya juga telah disusun secara urut dan
runtut.Di beberapa poin langkah-langkah pembelajaran juga disertai dengan
petunjuk atau keterangan untuk mempermudah guru melaksanakan KBM. Seperti pada
poin “Siswa mendiskusikan jawaban secara berkelompok (satu kelompok terdiri
atas 5 siswa). (Penilaian no. 3)” didalamnya ada keterangan mengenai ketentuan
anggota kelompok dan penilaiannya.
Pertanyaan
yang ada pada beberapa poin juga telah dibuat dengan penggunaan kosa kata yang
tepat seperti pertanyaan yang ada pada poin 10 juga telah dibuat dengan bahasa
yang tepat serta sesuai dengan tema dan subtemanya. Selanjutnya, Penggunaan
tanda baca pada tiap poin langkah-langkah pembelajaran juga telah sesuai dengan
aplikasi penggunaanya seperti pada penggunaan tanda titik (.) berada pada akhir
kalimat dan tanda koma (,) untuk memberikan jeda pada kalimat.
Keterkaitannya
dengan mata pelajaran PPKn pada langkah pembelajarannya telah tercantum pada
poin 15 yakni “Siswa mengisi tabel tentang sikap yang berkaitan dengan
keberagaman “ tetapi menurut saya langkah ini masih belum begitu menjurus ke
PPKn. Poin ini telah sesuai indikatornya tapi materinya yang didalamnya masih
bisa dikatakan umum.
PEMBELAJARAN 3
PPKn
Kompetensi
Dasar:
3.1 Memahami
makna dan keterkaitan simbol-simbol sila Pancasila dalammemahami Pancasila
secara utuh.
3.4 Memahami
arti bersatu dalamkeberagaman di rumah, sekolah danmasyarakat.
4.1 Mengamati
dan menceritakan perilakudi sekitar rumah dan sekolah dari sudutpandang kelima
simbol Pancasilasebagai satu kesatuan yang utuh.
Indikator:
3.1.1 Menuliskan
makna dari tiap silaPancasila dalam bentuk peta pikiran
3.1.2 Menjelaskan
perilaku yang sesuaidengan sila-sila Pancasila dalambentuk tulisan
4.1.1 Mendesain
poster tentang persatuan
Analisis Relevansi
Dari kedua komponen kompetensi dasar
dan indikatornya telah sesuai.Tetapi pada KD dan indikatornya belum terdapat
poin mengenai permainan tradisional meski dalam pembelajarannya tematik ini
akan terintegrasi dengan KD dan indikator lainnya.
Tujuan
Pembelajaran
1.
Setelah memperhatikan penjelasan guru,
siswa mampu mempraktikkan permainantradisional dengan teknik bermain yang
benar.
2.
Setelah mempraktikkan permainan
tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilaiyang dipelajari, yang bisa
diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
3.
Setelah membaca teks dan berdiskusi siswa
mampu menuliskan makna dari tiap silaPancasila dalam bentuk peta pikiran dengan
benar.
4.
Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan
perilaku yang sesuai dengan sila-silaPancasila dalam bentuk tulisan dengan
benar.
5.
Setelah berdiskusi, siswa mampu membuat
poster tentang keberagaman dengan benar.
Analisis Relevansi
Dari
tujuan pembelajaran yang ada terdapat bebarapa kesalahan pada EYD (Ejaan yang
Disempurnakan). Seperti pada poin 2 yang berisi “Setelah mempraktikkan
permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang dipelajari,
yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar” seharusnya
penggunaan tanda baca yang baik dan benar hanya menggunakan satu tanda koma (,)
dalam satu kalimat serta penempatan tanda koma (,) yang belum benar. Tidak
hanya itu pengguna kata hubung (yang) terlalu banyak sebaiknya pemakaian kata
hubung (yang) satu saja. Sehingga Poin 2 yang benar adalah “Setelah
mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan nilai-nilai yang
dipelajari dan bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari dengan benar “.
Materi
Pembelajaran
Materi
pembelajaran mengenai:
1.
Permainan
Tradisional
2.
Makna
sila-sila Pancasila
3.
Desain
poster keberagaman
Analisis Relevansi
Materi
untuk pembelajaran 3 ini lebih dekat dengan lingkungan sekitar peserta didik
karena bersangkutan dengan permainan anak-anak dimasa kecil. Materi yang ada
ini sudah cukup mewakili bagaimana gambaran mengenai beberapa materi didalamnya
seperti permainan anak, sila-sila pancasila dan keragaman budaya. Karena dari
awal sebagian peserta didik telah mempunyai gambaran awal mengenai permainan
dan dalam pembelajaran guru tinggal menguatkan dan memberikan materi yang belum
begitu dikenal peserta didik. Untuk itulah lebih baiknya buku ini pada materi
yang sulit seperti sila-sila pancasila perlu adanya materi yang lebih detail
karena berkaitan dengan landasan negara.
Langkah-langkah
Pembelajaran
1.
Guru mengenalkan berbagai jenis
permainantradisional yang ada pada buku siswa (nama, asalpermainan, dan cara
bermain). (Penilaian no. 1)
2.
Sebelum mengajak siswa bermain, guru
membacadengan saksama teks berikut.
3.
Setelah kegiatan bermain, siswa
bersamaguru berdiskusi tentang kegiatan permainanyang telah dilakukan.
4.
Siswa menjawab pertanyaan pada buku
siswa.
5.
Siswa menganalisis makna sila-sila dari
Pancasiladengan menganalisis gambar dan membaca teks.
6.
Siswa diajak untuk menghubungkan hal-hal
baikyang didapatkan dari permainan dengan nilai-nilaiPancasila.
7.
Siswa menulis cerita tentang
pengalamannya bermain salah satu permainan tradisional.
8.
Siswa diingatkan untuk memasukkan
hal-hal berikut dalam tulisannya.
9.
Siswa dalam kelompok kecil diminta
untukmengamati contoh poster yang ada pada buku siswa.
10.
Siswa diarahkan untuk mengamati poster
sesuaidengan harapan dengan menjawab pertanyaanyang ada pada buku siswa.
11.
Siswa mengemukakan hasil diskusi
kelompok.
12.
Siswa dalam kelompok lain memberikan
tanggapan.
13.
Siswa diberi penjelaskan kriteria poster
yang baik.(Penilaian no. 3)
14.
Siswa membuat poster dengan tema
“Walaupun Berbeda-beda,Kita
adalah Satu”.
15.
Siswa menjawab pertanyaan pada buku
siswa.
16.
Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan perenungan di halaman150.
Analisis Relevansi
Tujuan
pembelajaran ini telah sesuai dengan KD dan Indikatornya. Tetapi dalam komponen
tujuan pembelajaran ini juga terdapat beberapa kesalahan yakni pada poin 2 yang
berisi “Sebelum mengajak siswa bermain, guru membaca dengan saksama teks
berikut” seharusnya “Sebelum mengajak siswa bermain, guru membaca dengan
seksama teks berikut” karena penulisan saksama menurut EYD yakni seksama bukan
saksama.
Kemudian
untuk susunan langkah-langkah pembelajarannya telah urut dan runtut. Selain itu
materi pembelajaran PPKN yang terintegrasi dengan mata pelajaran lain juga
telah ada pada langkah-langkah pembelajaran seperti yang terlihat pada
poin 5 yaitu “Siswa menganalisis makna
sila-sila dari Pancasila dengan menganalisis gambar dan membaca teks”
PEMBELAJARAN 4
PPKn
Kompetensi
Dasar:
3.1 Memahami
makna dan keterkaitansimbol-simbol sila Pancasila dalammemahami Pancasila
secara utuh
4.1 Mengamati
dan menceritakan perilakudi sekitar rumah dan sekolah dari sudutpandang kelima
simbol Pancasilasebagai satu kesatuan yang utuh
Indikator:
3.1.1
Menceritakan pengalaman
mengamalkannilai-nilai Pancasila dalamkehidupan sehari-hari
Analisis
Relevansi
Antara
kompetensi dasar dan indikator telah ada kesesuaian atau telah terkait satu
dengan lain. Indikatornya diturunkan dari kompetensi dasar yang ada. Perlu
adanya penambahan KD dan indikator dalam pembelajaran ini karena KD dan
indikator yang berkaitan dengan bunyi belum tertera meskipun dalam
pembelajarannya menggunakan sistem pembelajaran tematik terpadu tetapi jika KD
dan Indikator tersebut dimunculkan ini akan mencegah terjadinya kelupaan dalam
penyampaian materi terkait bunyi.
Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah membaca teks dan bereksplorasi
dengan benda-benda sekitar, siswa dapatmenjelaskan sumber bunyi dalam bentuk
tulisan.
2.
Setelah bereksplorasi dengan benda-benda
sekitar, siswa dapat membandingkan bunyiyang dihasilkan oleh benda yang
bergetar.
3.
Setelah berdiskusi siswa dapat menceritakan
pengalamannya mengamalkan nilai-nilai
4.
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar.
Analisis Relevansi
Dalam komponen tujuan pembelajaran tersebut
bebrapa diantaranya telah benar dan tepat tetapi pada poin 5 yakni “Pancasila
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar” perlu adanya sedikit pembenaran. Poin
ini dapat diubah menjadi “setelah berdiskusi dan bereksplorasi, siswa mampu
mengamalkan pancasila dal kehidupan sehari-hari dengan benar”.
Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran mengenai:
1.
Alat Musik Tradisional
2.
Bunyi
3.
Pengalaman pengamalan pancasila
Analisis Relevansi
Materi yang ada pada buku siswa telah cukup
memadai. Materi yang ada ini pula juga telah sesuai dengan KD dan Indikator
yang telah dibuat. Materi juga telah mencakup beberapa mata pelajaran. Secara
keseluruhan materi yang ada sudah sistematis. Pembelajaran tematik
terintegrasinya pun juga sudah terlihat.
Langkah-langkah Pembelajaran
1.
Siswa membaca dan memahami informasi
teks tentang Alat Musik Tradisional.
2.
Berdasarkan pengetahuan yang didapat
dari teks bacaan, siswa diminta menyebutkanalat musik yang diketahuinya serta
cara memainkan alat tersebut.
3.
Siswa bereksplorasi dengan berbagai
sumber bunyi dari benda-benda di sekitar. Hasileksplorasi dituliskan pada tabel
pada buku siswa.
4.
Guru menyiapkan benda-benda yang
dibunyikan dengan cara:Ditiup, Digesek, Dipetik, dan Ditekan.
5.
Siswa mengamati tabel dan mengambil
kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan.
6.
Guru mengelompokkan siswa berdasarkan
cara membunyikan benda.
7.
Guru menyiapkan benda-benda dari
peralatan dapur atau lainnya.
8.
Guru membimbing siswa bermain musik
dengan alat-alat yang ada. Guru mengajaksiswa menyanyikan lagu yang dikenal
dengan iringan musik buatan.
9.
Siswa dikenalkan dengan konsep harmoni
dalambermusik.
10.
Siswa mendikusikan makna harmoni dalam
kehidupansehari-hari.
11. Siswa
mendiskusikan manfaat mengaplikasikan sikap harmoni dalam kehidupan
berbangsadan bertanah air (persatuan dalam keberagaman). (Penilaian no. 3)
12.
Siswa menceritakan sikap harmoni dengan
makna yang terkandung dalam sila Pancasila.(Penilaian no. 2)
13.
Siswa menjawab pertanyaan pada buku
siswa.
14.
Guru dapat menambahkan pertanyaan
perenungan berdasarkan perenungan di halaman150.
Analisis
Relevansi
Pada langkah pembelajaran ini telah sesuai dan
sistematis. Langkah pembelajaran ini juga telah mencakup beberapa mata
pelajaran yang akan disampikan. Sepert mata pelajaran PPKn yakni terlihat pada
poin “Siswa mendiskusikan manfaat mengaplikasikan sikap
harmoni dalam kehidupan berbangsa dan bertanah air (persatuan dalam
keberagaman)” dan juga pada poin“Siswa menceritakan sikap harmoni dengan makna
yang terkandung dalam sila Pancasila”. Poin tersebut dapat terintegrasi/berpadu
dengan baik dengan beberapa mata pelajaran yang tercakup di dalam pembelajaran
4 ini.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar